Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Новый год – время волшебства, когда каждый может прикоснуться к сказке. Для этого не нужно изобретать волшебную палочку.

Можно лишь взять лист бумаги и написать самые сокровенные мысли и желания Деду Морозу. Чудеса в мире происходят постоянно. Их творим мы сами, поддерживая веру в волшебство.

Но нужно подойти к этому делу ответственно, ведь это могущественный волшебник.

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Как правильно написать письмо Деду Морозу

Для письма подойдет любой лист бумаги, будь то тетрадный, А4 или печатный бланк специально для Деда Мороза, который можно найти в книжных магазинах. Конечно, чем аккуратнее будет выглядеть этот лист, тем приятнее будет читать Дедушке и его помощникам. Пишущий инструмент также может быть любым, но важно, чтобы написанное было хорошо видно.

Писать следует аккуратно, чтобы каждое слово было понятно.

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Не стоит начинать письмо сразу же с просьбы о подарке: «Здравствуй, дедуля! Хочу игрушечный домик!» Во-первых, это невежливо.

Во-вторых, главное в этом празднике ведь не получение подарков. Хотя, несомненно, это приятно. А то, что мы можем дать друг другу. Например, душевное тепло и заботу. Или искренний интерес и внимание. Мы можем постараться сделать окружающих нас людей (и даже тех, кто находится за много сотен километров) чуточку счастливее.

Интересно: Представьте, на сколько счастлив наш Дед Мороз – он дарит много подарков и положительных эмоций. А в ответ получает еще больше. И так из года в год.

Подумайте, что бы вы сказали своему любимому дедушке. При том, что это еще и великий волшебник!

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

  • Начать письмо следовало бы с вежливого приветствия, чтобы показать Дедушке, что пишете ему не просто ради подарка, а потому что любите его;
  • затем следует представиться, от кого это письмо. Можно сказать свое имя, фамилию, возраст;
  • дальше можно узнать, как у него дела, как поживают его помощники и внучка – Снегурочка;
  • благодарность никогда не бывает лишней, поэтому напишите, как вас порадовали подарки в прошлом году;
  • еще нужно рассказать о себе, чем занимаетесь. Учитесь ли еще в школе или уже стали взрослым и имеете серьезную работу. О том, что любите в своей жизни, о родном городе, о запомнившихся местах;
  • по секрету сказать о своих планах на будущее или о своих достижениях;
  • также рассказать о своих близких: членах семьи, питомцах, друзьях. Что они любят, что их радует, об их мечтах;
  • после этого перейти к своему желанию. Это не обязательно должно быть что-то материальное. И не забывать, что нужно хорошо себя вести весь год: помогать родителям, никого не обижать и стараться во всем становиться лучше с каждым днем;
  • в завершение письма пожелать Дедушке Морозу крепкого здоровья и всего самого доброго.

Постараться передать через этот листочек бумаги не просто текст, а частичку тепла своей души.

Интересно: как отмечают помощники Деда Мороза, частые просьбы в письмах детей – это современные гаджеты, игрушки, конструкторы. Бывают необычные просьбы в виде самопишущих грамотных ручек или скатертей-самобранок. Но ребята не забывают о том, что есть более важные ценности. Например, здоровье близких, их благополучие и просто хорошее настроение.

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Есть самые разные варианты украшения своего письма. С помощью фломастеров, карандашей, разноцветных скотчей, наклеек, оттисков и многого другого.

Но это, конечно, не обязательно, главное – содержание и смысл письма.

В подарок Дедушке можно вложить открытку или рисунок, сделанные своими руками. Но не стоит вкладывать в конверт что-то не из бумаги, так как на почте такое письмо могут отправить обратно отправителю. Если хочется подарить Деду Морозу что-то большое, тогда лучше отправлять посылкой или бандеролью.

Обратите внимание: конверты всегда можно найти в любом отделении почты, с марками или без них.

Несколько идей как сделать новогоднее послание выделяющимся из остальных:

  • обычный почтовый конверт можно украсить наклейками, рисунками или приветственными надписями;
  • конверты из разных видов бумаги, например крафт-бумага, белая или цветная, дают больше свободы для творчества. Нужно лишь четко написать адрес отправителя и получателя, а также важно оставить место для марок;
  • в книжных магазинах встречаются красивые варианты в разных оформлениях, стилях и тематиках.

Когда отправлять письмо

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Строго установленной даты для этого нет. В надежде получить ответ, некоторые ребята отправляют послания еще в начале ноября. А также весь декабрь в главных отделениях больших городов работают специальные почтовые ящики, которые отправляют всю почту сразу в Дом Деда Мороза.

Считается, что лучше это сделать в День рождения Морозного Волшебника – 18 ноября. Именно этот день знаменует начало зимы в Великом Устюге, вотчине Дедушки, когда снег остается лежать до самого прихода весны.

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

И не стоит огорчаться, если ответ на письмо не пришел к празднику. Дедушка шлет «Приветы» весной, осенью и даже летом. Бывает так, что ответы приходят и на следующий Новый год.

Настоящие чудеса – это то, что создают люди друг для друга.

Куда отправлять письмо

Зимних Кудесников в мире довольно много. И почти каждая страна, или республика, имеет своего. Все они работают сообща, помогая друг другу в этом непростом, но чудесном деле. Каждый Волшебник будет рад получить весточку из любого уголка земного шара.

Поэтому попробуйте написать не только нашему Деду Морозу, но и Тол Бабаю из Удмуртии, Вейнехтсману из Германии или Санта Клаусу из США. Письма можно писать как на своем родном языке, так и на языке адресата.

Интересно: Деду Морозу приходят письма даже из азиатских и африканских стран. Их объединяет одно желание – увидеть снег.

Великий Устюг

Дед Мороз

Вотчина Деда Мороза, здесь его дом и главная резиденция.

Интересно, что можно даже не писать точный адрес, если хотите, чтобы письмо дошло именно сюда, так как работники почты по всей России знают, где живет наш Дедушка Мороз.

Однако, если отправляете весточку из другой страны, или просто хотите быть уверенными, что письмо точно найдет адресата, нужно написать адрес на конверте:

  • Куда: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, «Дом Деда Мороза»

Кому: Деду Морозу

 

Москва

Дед Мороз

Наш Кудесник не проводит круглый год в своей вотчине, он путешествует и проводит время в разных городах России. И послания могут дойти к нему не только в Великий Устюг.

  • Куда: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, вл. 168 д

Кому: Дедушке Морозу

Кыш Бабай в Республике Татарстан

Кыш Бабай в Республике Татарстан

Этот персонаж дал знать о себе не так давно. Он имеет много схожих черт с русским Дедом Морозом. Но также является отражением культурных традиций Татарстана.

Кыш Бабай такое же добродушный старец, с седой бородой и усами. Одет в шубу и костюм, которые расшиты национальными орнаментами. А также в тюбетейку, отделанную мехом. В его одеянии преобладает зеленый цвет.

Помощница, его дочка, красавица Кар Кызы.

Если перевести на русский язык, Кыш Бабай будет «зимний дед», а Кар Кызы – «снежная дочь».

  • Куда: 422035, Россия, Татарстан, Арский район, с. Новый Кырлай

Кому: Кыш Бабаю и Кар Кызы

Тол Бабай из Удмуртии

Тол Бабай из Удмуртии

Как и каждый зимний герой, Тол Бабай имеет давнюю историю. По легенде, он выходец из древнего рода великанов, Алангасар. Когда на их владениях появились люди, они ушли, а Тол Бабай остался. Он долго учился языку животных, птиц и растений. И вот, ему на пути встретились дети. Снежный волшебник подружился с ними. С тех пор он помогает людям, учит быть внимательными и добрыми к лесным жителям.

Шуба Тол Бабая фиолетового цвета. У него также есть много помощников.

  • Куда: 427070, Россия, Удмуртия, Шарканский р-н, с. Шаркан, ул. Свободы, 9, Усадьба Тол Бабая

Кому: Тол Бабаю

Санта Клаус (США)

Санта-Клаус

Веселый толстяк, с добродушным смехом. Одет в костюм красного цвета с белыми оборками из меха. Путешествует по миру на летающих санях с верными оленями. Приходит в гости к детям под Рождество, которые хорошо себя вели весь год и оставляет подарки под елкой. Любит молоко и печенье, поэтому радуется, когда ребята оставляют ему это угощение.

Послание для Санты рекомендуется отсылать до 7 декабря. Можно и после этой даты. В этом случае ответ нужно будет ждать после праздников.

  • Santa Claus, North Pole, Alaska, USA 99705

Вайнахтсман из Германии (Weihnachtsmann)

Вайнахтсман из Германии

Герой сочетает приметы Санта Клауса, Деда Мороза и других зимних кудесников. Вайнахтсман добрый, но строгий. Разъезжает на ослике, для которого дети оставляют на крыльце пучок сена в башмачке. В его нарядах преобладает красный цвет.

Помогает ему ангелочек Кристкинд, белокурая девочка в бело-золотом наряде, с короной и крыльями.

Помимо Вайнахтсмана, в Германии есть еще Святой Николай, который по духу ближе к религиозным праздникам. Они оба имеют несколько резиденция по всей стране. И в каждой есть шанс получить ответ.

Основной адрес немецкого зимнего Деда:

  • An den Weihnachtsmann

Weihnachtspostfiliale

16798 Himmelpfort

DEUTSCHLAND

И другие:

  • An den Weihnachtsmann
    Himmelsthür
    31137
    Hildesheim
    DEUTSCHLAND

 

  • An den Weihnachtsmann

99706

Himmelsberg

DEUTSCHLAND

  • An den Nikolaus

66351 St. Nikolaus

DEUTSCHLAND

 

  • An den Nikolaus

Nikolausdorf

49681 Garrel

DEUTSCHLAND

Шаблоны для писем

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Примеры, как составить письмо:

«Здравствуй, Дедушка Мороз!

Пишет тебе Ваня Золотарев из Пензы. Мне 9 лет.

Я очень рад писать тебе письмо, ведь Новый год мой любимый праздник. Еще люблю свой День рождения.

Как ты поживаешь? Как здоровье? Все ли в порядке в твоем доме? Надеюсь, что у тебя все хорошо.

Спасибо за подарки на прошлый Новый год!

Письмо мне помогает писать мама, Света, она передает тебе привет. А еще у меня есть бабуля Ирина и старший брат Володя. Мы живем дружно. Я и брат помогаем родителям по дому. Еще я стараюсь учиться на 4 и 5, хожу на занятия по плаванию.

У меня есть много желаний, но больше всего я мечтаю о котенке. Обещаю, что буду заботиться о нем сам.

А еще, сделай, пожалуйста так, чтобы маме не надо было много работать. И чтобы она больше смеялась. И чтобы у бабули не болели коленки.

Желаю тебе здоровья и буду ждать тебя в гости!

До свидания, Дедушка!»

По секрету для родителей: на сайте канцелярии Деда Мороза можно заказать поздравления и подарки для детей.

«Здравствуйте!

Меня зовут Алина, мне 6 лет. Мы с родителями живем в Екатеринбурге. Это большой город, и я его люблю. Здесь много интересных мест. В этом годя я пошла в первый класс. Родители меня хвалят.

Люблю танцевать и петь. А еще смотреть мультики.

Мой любимый мультик «Маша и Медведь», поэтому я хотела бы получить книжку с приключениями Маши.

Мы с родителями выучили много стихов и песенок про Новый год. Если ты придешь в гости я тебе их расскажу.

С нетерпение жду твоего ответа. С наступающим праздником!»

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024

Письмо Деду Морозу на Новый год 2024