Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Дракон — очень сильный и властный покровитель, предстоящий год будет полон свершений и неожиданных событий. Очень важно встретить его правильно, чтобы задобрить покровителя и задать тон всему году.

Чтобы все получилось, необходимо следовать всего нескольким основным пунктам, которые помогут добиться успеха.

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Цветовая гамма новогоднего стола в год Дракона

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Первое на что стоит обратить внимание — цвета, которые будут присутствовать не только на новогоднем столе, но и в комнате, в которой будут встречать Новый Год. Грядущий год — Зеленого Дракона, поэтому нужно использовать немного зеленого оттенка, но в качестве второстепенного, он должен лишь оттенять основной оттенок. В качестве основного можно использовать красный — классический выбор, который к тому же отсылает к китайским традициям празднования Нового Года.

Сочетания красного и зеленого цветов символизируют силу и удачу, а правильное их использование гарантирует успех.

Обратите внимание, нужно стараться создать гармоничную атмосферу, Зеленый Дракон любит гармонию и равновесие во всем. Отличным вариантом будет зеленая скатерть из хорошего материала, и большое количество блюд красного оттенка на столе.

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Вместо красного можно использовать желтый или оранжевый, это хорошая альтернатива. Но в этом случае придется делать ставку на свежие фрукты в качестве основного источника подходящего оттенка на столе.

Гастрономические предпочтения Зелёного Дракона

В китайской культуре драконы занимают особое место, их очень часто изображают приближенными к правителям или в качестве их покровителей. 2024 — год Зеленого Деревянного Дракона, учитывая его статус стол должен быть красивым и разнообразным.

Остановимся на кулинарных предпочтениях покровителя. Дракон существо водное, несмотря на то что он умеет летать. Поэтому разнообразная рыба придется весьма кстати, желательно в малосольном виде, но можно приготовить и иными способами. Рассмотрим несколько хороших вариантов:

  • Горбуша под шубойСервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона
  • Треска с соевым соусомСервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона
  • Лосось в сливкахСервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Нельзя забывать и про другие блюда, драконы также любят мясо и птицу. Поэтому на праздничный стол можно добавить несколько блюд из мяса. Отличным вариантом будет сделать мясные блюда острыми, покровитель грядущего года очень любит остринку и благоприятно воспримет такие блюда.

Можно сделать отдельно острые закуски и салаты, чтобы каждый из гостей мог насладиться всеми праздничными блюдами.

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Основной акцент делается на рыбу и мясо, но на столе также должны присутствовать свежие овощи и фрукты, в особенности ярких оттенков: апельсины, мандарины, помидоры, оливки.

Отдельную тарелку рекомендуется посвятить острым перцам различного приготовления, это отличная закуска которая способна придать нотку пряности любому блюду.

Украшение и декор новогоднего стола 2024

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Особое положение драконов в иерархии китайских мифов и легенд буквально диктует направление декора. Сдержанность и простота в этом случае не подойдет, декор должен быть красивый и яркий, многоуровневый. Он должен создавать атмосферу праздничной церемонии императора.

В декорировании рекомендуется использовать материалы с глянцевым покрытием, потому как они отлично отражают свет и красиво переливаются, создавая отличное визуальное сопровождение. Гирлянды использовать не возбраняется, но к их выбору нужно подходить внимательно. Подойдут только те, которые имеют желтые, красные и зеленые оттенки в свечении и несколько режимов работы, чтобы можно было настроить на плавное переключение — Зеленый Деревянный Дракон любит спокойствие и равновесие.

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Для декорирования праздничного стола можно использовать золотистые салфетницы, а для чайной церемонии — красивый украшенный сервиз. Праздничный стол должен быть разнообразным, из закусок можно выкладывать незамысловатые узоры, это однозначно будет положительно расценено покровителем нового грядущего года.

Посуда

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Церемония празднования Нового Года должна быть максимально яркой и изящной, поэтому декор должен быть во всем. Отличным вариантом будет подобрать тематически подходящую посуду, которая будет отражать настроение грядущего года. В основе тарелки рекомендуется использовать белые, это общепринятая классика которая подходит фактически для всех мероприятий. Декор тарелки лучше использовать золотой, можно с изображением драконов.

Если планируется использовать полноценные чайные пары, они должны быть обязательно традиционными с красивым орнаментом. Чай должен завариваться в строгом соответствии с правилами чайных церемоний, это важно. Чтобы задобрить Деревянного Дракона нужно стараться соблюдать каждую мелочь, он отметит старания хозяев дома и пошлет им благополучие и удачу в грядущем году.

Если чайные пары использовать не планируется, то можно ограничиться обыкновенными кружками, желательно одинаковыми и подходящими по стилю к столу.

Текстиль

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Скатерти традиционно уделяется мало внимания, многие ее вовсе не используют, считая бесполезным атрибутом. При помощи скатерти можно существенно преобразить стол. Выбирая подходящую нужно учитывать, что драконы очень любят натуральные материалы, поэтому приоритет стоит отдавать именно им. Что касается оттенков — цвет скатерти обычно используется точно такой же, как и второстепенный в декоре. Однако в этот раз стоит сделать наоборот. Например, в сочетании зеленого и красного оттенков, зеленый будет основным а красный второстепенным. Грядущий год в честь Зеленого Дракона, поэтому зеленый оттенок должен быть главным. Кроме того драконы в классических китайских мифах и легендах изображаются зеленых и красных оттенков в основе, поэтому такой выбор цветов — еще и дань уважения классическому китайскому фольклору, что очень важно.

Лучшие блюда в год Дракона 2024

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Как уже было сказано, дракон это в первую очередь водяное существо, которое очень любит рыбу. Поэтому список лучших блюд на этот праздник определенно будут возглавлять рыбные гастрономические шедевры.

Основные блюда рекомендуется жарить или парить, однако не стоит забывать и о рыбных закусках, которые стоит сделать слабосолеными чтобы отдать дань вкусовым предпочтениям Зеленого Дракона — сырой рыбе. Для этого отлично подходит красная рыба, она имеет прекрасные вкусовые качества и хорошо сочетается с другими продуктами в слабосоленом виде.

Планируя обилие рыбных блюд стоит помнить что они должны быть уникальными и не перекликаться друг с другом. Таким образом необходимо использовать разные виды рыбы для разных блюд. Так стол будет интереснее и разнообразнее, а покровитель оценит старания хозяев дома и будет благосклонным к ним, что очень важно.

Список лучших блюд в год Дракона определенно начинают варианты из красной рыбы, в первую очередь потому что они универсальны и точно понравятся каждому гостю за столом, не оставляя никого равнодушным. Заслуженное второе место стоит отдать треске — отличная рыба с хорошими вкусовыми качествами, правильно приготовленная она раскрывает весь свой гастрономический потенциал.

Готовя рыбные блюда стоит придерживаться нескольких правил:

  • Блюдо должно быть вкусным и не очень простым
  • Приветствуется многослойность, как в блюде “Горбуша под шубой”
  • Чем больше ингредиентов тем лучше, драконы очень любят разнообразие
  • Рекомендуется готовить по проверенным китайским рецептам, чтобы быть ближе к истокам легенд и мифов о Зеленом Драконе

Делая закуски можно сделать упор на острые продукты, например острый перец и различные острые соусы. Это беспроигрышный вариант который внесет щепотку пряности в празднование и сделает его более горячим.

Сервировка новогоднего стола 2024 в год Дракона

Напитки можно ставить на стол любые, в этом плане ограничений нет. Однако приветствуются различного рода настойки на ягодах, в особенности ярко-красного или бордового оттенков.

Что нельзя готовить в год Дракона 2024

Есть также ряд запретов в гастрономическом смысле, которые рекомендуется соблюдать чтобы не разгневать покровителя. Учитывая что праздник будет в честь Зеленого Дракона, то в блюдах упор должен быть сделан на кухню Дальнего Востока, в частности Китая.

Готовить блюда других национальных кухонь можно, но только в том случае, если за столом будут присутствовать представители этих народностей. В противном случае следует от этого воздержаться, чтобы не прогневать Зеленого Дракона.

Не стоит также готовить слишком простые и шаблонные блюда, например оливье. Вместо этого можно использовать видоизмененный рецепт, который внесет изюминку в празднование Нового Года, и при этом придется по вкусу и покровителю.

Рассмотрим какие кухни категорически не стоит включать в праздничный стол:

Мусульманские кухни

По причине того, что Ислам является антиподом китайской культуры и фольклора, поэтому мусульманские кухни не приветствуются за праздничным столом, посвященным чествованию Деревянного Зеленого Дракона.

Недостоверные национальные китайские блюда

Если решено приготовить какие-либо китайские блюда, рецепты обязательно должны быть настоящими и не искаженными. Только в этом случае они будут иметь ценность и положительно скажутся на общем впечатлении от стола

Нельзя использовать классические пиво в качестве напитков

Из алкогольных напитков рекомендуется отдавать предпочтение ягодным настойкам на водке и прочих крепких жидкостей. Обычное пиво будет воспринято как оскорбление, к тому же оно не сможет визуально вписаться в тематику Нового Года в императорском стиле и будет выглядеть неуместно.

Приветствуется инициатива в декорировании блюд, но не стоит смешивать два блюда в одно, стараясь создать красивый узор или символ, это может быть воспринято как оскорбление, что в свою очередь может навлечь беды и несчастья.

Во время празднования стоит нахваливать Зеленого Деревянного Дракона и говорить о его сильных сторонах, преимуществах, о его мудрости и целеустремленности. Отличным вариантом будет прочесть несколько достоверно известных мифов, которые дошли до наших дней из Древнего Китая, это будет дань почтения первоисточникам происхождения Дракона, он положительно оценит такой жест.

Обратите внимание, празднование должно быть громким и веселым, ярким и продолжительным, и ни в коем случае не должно резко обрываться. Его можно завершить легкой чайной церемонией и зажженными бенгальскими огнями — они будут символизировать надежду и уверенность в светлом будущем. Во время празднования огни также можно расположить на столе, но таким образом, чтобы они не представляли угрозы воспламенения, потому как вокруг будет большое количество салфеток и скатерть из натуральных материалов, которые легко воспламеняются.

Несмотря на то что Дракон относится к огненной стихии, он уважительно относится к огню и того же требует от людей.