Встречаем Новый год по-татарски: Казань новогодняя 2024

Новогодние праздники в татарской столице это всегда не забываемые впечатления.

Море ярких огней от красочных скульптур на новогоднюю тематику и не только, развлечения для всей семьи практически в любой точке города, а так же небывалое количество экскурсий для туристов – вот что вас ждёт в новогодние каникулы в Казани.

Плюсы встречи Нового года 2024 в Казани

Новый год в татарской столице это всегда то решение, которое, без сомнений, себя оправдает на сто процентов.

  • Море впечатлений оставит от себя сам вид украшенного города. Ещё только на его подъездах уже чувствуется праздничная атмосфера Нового года. В воздухе буквально начинает ощущаться запах мандаринов и новогодних елей.
  • Вкусные блюда татарской (и не только) кухни точно никого не оставят равнодушным. Благо, что ресторанов в татарской столице не счесть, в том числе и тех, что специализируются именно на исконно татарской кухне.
  • Множество вариантов, как добраться до города. В новогодние праздники все способы перемещения по стране остаются доступными: от самолётов до местных рейсовых автобусов и междугороднего такси.
  • Все основные локации с праздничными мероприятиями расположены в шаговой доступности. Нет никакой нужды ехать из одного края города в другой, если только Вы не нашли нечто особенное для себя и непременно желаете посетить такое действо. Но и на этот случай в городе работает множество такси.

Новогодние мероприятия в Казани

  1. Кремлёвская набережная

Новый год 2024 в Казани: отдых, экскурсии, цены

Одно из шикарнейших мест отдыха в новогодние каникулы в Казани. На Кремлёвской набережной каждый сможет найти что-нибудь себе по душе. Здесь Вы можете обнаружить и каток под открытым небом (не волнуйтесь об экипировке, её можно взять напрокат прямо тут же), и множество ресторанов, кафе и маленький лавочек с съестными припасами, и сказочный пряничный городок с множеством украшенных огнями улочек. Ну и, конечно же, здесь будет новогодняя ёлка, рядом с которой непременно захочется сделать множество фотографий.

Стоимость проката коньков: 130 рублей в час, со своими 50 рублей в день.

Режим работы: Будни с 16:00 до 23:00; Выходные с 12:00 до 23:00; Технический перерыв с 16:00 до 18:00.

  1. Пешеходная улица имени Баумана

Новый год 2024 в Казани: отдых, экскурсии, цены

Многоцветные арт-объекты на этой пешеходной улице год за годом привлекают на неё множество туристов. Вся улица превращается в сказочный коридор усыпанный мириадам огней. Любой турист, посетив эту улицу, никогда не уйдёт с неё не оставив о ней хоть какую-то память, будь то сувенирчик, фотография или память об ужине в одном из множества ресторанов и кафе, что есть на этой улице. Так же, если Вы планируете задержаться в Казани более чем на один день, на этой локации можно найти себе место для ночлега, которые Вам предложат местные отели и хостелы.

  1. Казанский кремль

Новый год 2024 в Казани: отдых, экскурсии, цены

Без внимания не был оставлен и исторический центр Казани – её Кремль. На его белых стенах в вечерней темноте проецируются различной красоты узоры и картины, составляя целый ансамбль из цвета и музыки. В самом же Кремле местные музеи подготовили для своих посетителей новогодние программы и мероприятия. А у парадного входа в эту белокаменную крепость Вас будет ожидать самый главный символ Нового года – Кыш Бабай, что значит Дед Мороз на татарском языке.

  1. Центральная ель у центра семьи «Казан»

Новый год 2024 в Казани: отдых, экскурсии, цены

Самая главная новогодняя красавица татарской столицы раскинулась на площади возле центра семьи «Казан». Она не обычная, в том плане, что выполнена она из множества световых панелей, что позволяет елке принимать самые яркие обличия, и находится в центре внимания всего города и его гостей. Вокруг необычной новогодней красавицы расположились каток, ледяной городок, а так же множество палаток, готовых порадовать вас горячей едой и напитками. Так же здесь располагается сцена с большим экраном, на котором в канун нового года непременно транслируется речь президента России, а так же здесь проводится концертная программа с выступлениями приглашенных и местных артистов.

  1. Ледяной городок

Новый год 2024 в Казани: отдых, экскурсии, цены

Загадочными переливами ледяных стен может поразить Вас ледяной город, что воздвигается у стен казанского Театра кукол. С наступлением темноты городок изо льда начинает оживать: его стены подсвечиваются яркой иллюминацией. Вся площадь у Театра кукол превращается в сказочный город доброй волшебницы Зимы, а властителями этого города становиться детский смех и радостные улыбки всех посетителей.

  1. Парк Тысячелетия Казани

Новый год 2024 в Казани: отдых, экскурсии, цены

Ещё одним местом, чтобы покататься на коньках под открытым небом и посвятить новогодние праздники не только развлечению, но и спорту, становится городской парк Тысячелетия Казани. На территории парка заливают огромный открытый каток, а так же включают зажигательную музыку, под которую можно не просто кататься, но и ещё и станцевать на льду.

  1. Озеро Кабан

Новый год 2024 в Казани: отдых, экскурсии, цены

Если Вас привлекает катание на коньках на естественной глади льда, обязательно посетите озеро Кабан. На его набережной можно прогуляться под светом иллюминации здешних арт-объектов в виде арок и цветов лотоса, а по замерзшей водной глади устроить забеги на коньках. Ну или организовать себе неспешный променад.

Новогодние экскурсии по Казани

  1. В Новый год к татарскому Деду Морозу
  • Маршрут: Казань, Свияжск, Иске-Казань, Резиденция «татарского Деда Мороза» — Кыш Бабая, Казанский Кремль
  • Количество дней: 3-4 дня
  • Цена: от 17.400 руб.

Обширная экскурсия с посещением большинства знаковых мест новогодней Казани. Множество локаций, конкурсов и различных новогодних мероприятий не дадут Вам скучать за всё время этого праздничного приключения.

  1. Новогодняя сказка Казани: автобусный тур
  • Маршрут: Казань, Казанский Кремль, Раифский мужской монастырь, Храм всех религий, Свияжск
  • Количество дней: 5 дней
  • Цена: от 15.800 руб.

            Красочная экскурсия по знаковым туристическим местам города и его окрестностей. Гарантируется множество впечатлений, приятные воспоминания и желание вернуться ещё не один раз.

Экскурсии с отправлением из Москвы

Цены

К огромному счастью множества туристов цены в праздничном городе хоть и поднимаются, но все ещё остаются доступными простым обывателям. Казань, хоть и является городом-миллионником и одним из самых посещаемых туристических городов в России, всё же в любое время года старается сдерживать свои аппетиты и как можно шире раскрыть свои гостеприимные объятья. В общем, ведёт себя как истинная татарская хозяюшка, которая и напоит, и стол накроет, да так, что от различных блюд он будет просто ломиться. И все непременно проследит, чтобы гость ушел сытым и с улыбкой на лице. Ну, а если же гостю идти не куда, постелет мягкие перины у себя, да не заставит скучать дорогого гостя.

Цены на номер в отелях города будет варьироваться приблизительно в диапазоне от 3.500 до 12.000 рублей. Гостиничные номера можно найти как в сегменте бюджетных, так и в люксовом диапазоне. Цены на последние будут, соответственно, существенно подороже, однако сервис будет равным, что в бюджете, что в люксе.

Хостелы, конечно же, обойдутся гораздо дешевле. И что говорить, даже тут можно найти апартаменты с ожиданием выше среднего. Обзавестись ночлегом в этих заведениях можно по ценам от 1.500 до 5.000 рублей.

Рестораны и кафе есть так же на любой кошелёк и размер желудка. Множество приятных заведений открывают свои двери и страницы меню с блюдами разных кухонь мира, как с раннего утра, так и ближе к вечерней заре. Отдельного упоминания, конечно же, будут удостоены именно рестораны с блюдами татарской кухни. Побывать в татарской столице и ни разу не вкусить знаменитого эчпочмака, чак-чака, кастыбый или шурпы будет воистину преступлением в гастрономическом плане.

Ценник на новогодние развлечения тоже вполне приемлемый. Прокат коньков в среднем за час обойдётся в 200-300 рублей. Ещё дешевле посещение катков вам обойдётся, если Вы не забудете захватить собой свои любимые коньки.

А покупка различных сувениров будет ограничена в цене лишь Вашим персональным бюджетом.

Ну и, конечно же, все те воспоминания, что подарит Вам Казань и все её окрестности, что Вы сможете посетить, будут, несомненно, просто бесценны. И, возможно, однажды пересматривая фотографии или любуясь на памятный сувенир из татарской столицы, Вы захотите ещё разочек окунуться в эту атмосферу праздника и сказки.