Поклонная гора на Новый год 2024

В преддверии новогодних праздников жители столицы могут задумываться о том, где отметить праздник. Многие люди уже не хотят отмечать дома, ведь смена обстановки также важна. В Москве празднуют Новый год в полночь на Красной площади у колоколов Спасской башни, а также на Поклонной горе, которая находится в парке Победы.

Здесь в ночь с 31 на 1 будут происходить массовые гуляния с шоу, фейерверками и ледяной выставкой. В исторической части города начинают готовиться к празднику уже с 20 декабря и постепенно на Поклонной горе начинают появляться ледяные фигуры, замки и сказочные персонажи. Вы можете их увидеть сами и даже сделать несколько снимков на память.

Поклонная гора на Новый год 2024

Почему называется «Поклонная гора»

Путники, которые приходили в город, могли увидеть стольный град с холма, они кланялись городу. С тех пор начали называть гору Поклонной. Также есть вторая версия названия. Люди, приезжавшие в Москву, платили подать (поклон).

Поклонная гора находится рядом с парком Победы. Поклонная гора является местом исторической значимости в России. Эту гору впервые упомянули в «Хронике Быховца» XIV века. Тут в 1812 году Наполеон ожидал сдачу столицы. Однако город, который был сожжен, не попал в руки Наполеона.

Поклонная гора на Новый год 2024

В архитектурном парковом ансамбле есть обелиск, высота которого достигает 141,8 м – это символическое число. Столько дней шла война. Тут есть такие достопримечательности, как церковь Георгия Победоносца, мечеть, синагога. Также гости могут увидеть тут скульптуру «Трагедия народов». В парковой зоне установлены памятники в честь русских воинов, которые пали в период Первой Мировой войны.

В парке можно сходить в музей войны и полюбоваться фонтаном «Годы войны».

Теперь зная историю данного места, можно перейти к интересной части – отмечанию Нового года 2024. Поклонная гора всегда украшена к празднику, ведь тут организуются массовые гуляния и салют на праздник.

Ледовые скульптуры

на Новый год 2024 на Поклонной горе должен состояться конкурс ледяных скульптур. Увидеть их можно на главной аллее. «Ледовая Москва» — это зимнее мероприятие, привлекающее москвичей и туристов, которые хотят получить яркие новогодние фото. Фигуры настолько красивые, что вы сразу попадаете в зимнюю сказку наяву.

Посетить мероприятие можно в парке Победы, который занимает 2 кв. км в центре столицы. На Поклонной горе прямо к кануну праздника появляется ледяной город, который украшен разнообразными фигурами из льда. Лед для фигур приводят с архангельских озер, Байкала. В том году в парке насчитывалось более 100 ледяных фигур.

Поклонная гора на Новый год 2024

Каждая скульптура имеет индивидуальную неоновую подсветку, которая переливается разными оттенками.

Вы можете не просто сделать несколько зимних фото, но и покататься на ледяных горках, которые имеют длину 14-100 м. Это развлечение понравится маленьким гостям ледяного городка в центре Москвы. Взрослые также могут принять участие в развлечении и вспомнить детство, прокатившись с ледяной горки.

Поклонная гора на Новый год 2024

Факты:

  • впервые фестиваль «Ледовая Москва» был проведен в 2015 году;
  • свыше 5 млн человек побывали на новогоднем мероприятии;
  • фестиваль можно посетить, когда у школьников начинаются каникулы;
  • конкретные даты, когда будут установлены скульптуры в 2024 пока держатся в тайне;
  • ориентировочно дата открытия с 23 декабря и работает площадка до 12 января;
  • часы работы выставки всегда одинаково 11:30 – 22:30 без выходных.

Используя такой озерный лед, мастера создают крепости и замки. Горки и катки украшают фигуры персонажей из любимых сказок и мультфильмов. Также в парке есть скульптуры с экзотической растительностью и дикими зверьми.

Поклонная гора на Новый год 2024

Развлекательная программа 2024

Московский фестиваль фигур из льда примечателен шоу-программой. Среди выступлений, которые будут предложены в 2024:

  • музыкальные группы будут давать живые концерты;
  • иллюзионисты покажут фокусы и магию;
  • артисты цирка будут выполнять трюки;
  • танцоры исполнят свои программы;
  • акробаты будут показывать шоу для гостей;
  • театральные постановки в честь новогодних праздников.

Поучаствовать в шоу может любой желающий. Обычно организуются представления на ежедневной основе в течение 14 дней. Не обошли вниманием и аниматоров. Для усиления визуального эффекта от анимаций будут задействованы новые интерактивные устройства, а в шоу будут добавлены новые цвета. Также гости мероприятия могут посетить кинотеатр под открытым небом. Вечером с 20:00 до 22:00 в парке будут открыты танцевальные площадки, где будет проходить концерты и играть музыка от известных ди-джеев. Гости Поклонной горы точно не будут здесь скучать в праздник.

Поклонная гора на Новый год 2024

Вы сможете наблюдать, как мастера делают фигуры из глыб льда перед зрителями. Вы можете попробовать свои силы в создании шедевров. В парке есть аттракционы для детей.

Что еще можно сделать для полноценного отдыха по случаю торжества:

  • сфотографируйтесь с актерами театрального уличного искусства и ледяными скульптурами;
  • разгадайте викторины и примите участие в гонках снеговиков;
  • поводите хороводы вместе с дедушкой Морозом;
  • покатайтесь на санях в упряжке с лошадьми;
  • купите подарки с тематикой праздника;
  • примите участие в спортивных состязаниях;
  • попытайте счастье в караоке-шоу.

Каждый год выбирается тематика фестиваля. До начала 2024 года вряд ли получится узнать, что придумали организаторы. Можно надеяться, что новая тематика ледяного торжества приятно удивит.

Ранее Новый год отмечали в окружении российских достижений в области наук. Музейные выставки были представляли события из истории нашего государства. Посетителям будет предложена новая выставка и тематика оформления праздничной площадки. Однако тема новой выставки пока держится в секрете.

Встречаем Новый год 2024 на Поклонной горе

Одни из массовых гуляний в парке Победы приходятся на ночь с 31 на 1, когда мы вступаем в Новый год. 31 декабря в 22:00 в двух местах парка открываются пространства и сцены с музыкальными шоу, сольными концертами. Здесь также можно послушать каверы на любимые группы. В шоу принимают участие модные диджеи столицы, а также звезды телеэкрана.

В течение вечера люди будут рады тому, что между ними будут танцевать и веселиться сказочные существа. Персонажи будут проявлять желание позировать перед камерами и танцевать с каждым гостем, если тот этого захочет. Большие яркие гирлянды, огни и светодиодные украшения будут добавлять волшебства в общую атмосферу праздничной ночи.

Поклонная гора на Новый год 2024

Шоу на Поклонной горе продлится до 15:00 1 января. Конечно, гости могут уйти, когда захотят. На Поклонной горе также можно будет посмотреть поздравление президента и фейерверк в честь Нового года. Речь президента будет транслироваться на большом экране. Вскоре после этого последует первых хлопки фейерверка: десятки ярких салютных взрывов озарят небо в заранее оговоренное время.

В парке Победы не придется искать магазины с едой и напитками, ведь на территории будут открыты киоски с кофе, чаем и фаст-фудом. Алкоголь не будет продаваться с целью безопасности.

На территории парка будет установлена новогодняя елка, украшенная шарами и гирляндами. Многие люди, которые посещали праздник в предыдущем году, говорили, что ель здесь интереснее, чем на Красной площади. С локации также открывается вид на Москву. Если вы хотите полюбоваться этим видом и при дневном свете, приходите в парк 1 января – здесь вы тоже весело проведете время с семьей.

Как добраться до парка Победы и сколько взять с собой денег

Локация проведения праздника находится по ул. Братьев Фонченко, 11. Ночью на Новый год на горе будут гуляния, шоу и выставка ледяных фигур. Вы можете доехать до одноименного метрополитена «Поклонная гора». До этого места курсируют разные автобусы. Если вы сядете на транспорт под No 91, 157, 205, 454, 474, 840, то вам не потребуется делать пересадки. Вы можете выйти на одноименной остановке.

Люди, которые уже посещали праздник в парке Победы, советуют не приезжать на машине, так как на парковках попросту будет не хватать мест.

Московский ледовый фестиваль поддерживается администрацией города, но организаторы праздника решили сделать входной билет платным. Стоимость посещения составляет 350 рублей — это взрослый билет. Детям вход стоит 250 рублей. Льготникам предоставляются скидки. Люди из данной категории получают скидку в размере 250 рублей. Если вы приезжаете с детьми, будьте готовы тратить деньги на карусели, напитки, закуски.

Заключение

В новогоднюю ночь в Москве всегда морозно, поэтому берите с собой теплую одежду и термосы с горячими напитками. Заряжайте телефоны и камеры, чтобы они не выключились в момент самого интересного, например, при выступлении артистов или при запускании салюта.